Voltar para o topo

Notícias

03/04/15 18:58

Raio-X dos convocados para o Campeonato Pan-americano de Edmonton 2015

Confira o perfil completo de todos os judocas que representarão o Brasil no Canadá neste mês.

De 22 a 26 de abril 18 judocas brasileiros representarão o país no Campeonato Pan-americano de Edmonton, no Canadá, uma das competições mais importantes no calendário internacional de 2015. Nessa quinta-feira foi divulgada a lista completa com os nomes dos atletas convocados para este desafio, que vale preciosos 400 pontos no ranking da Federação Internacional de Judô. Confira abaixo um raio-x com todas as informações detalhadas sobre os "18 de Edmonton":

Nome: Sarah Gabrielle Cabral de Menezes
Categoria: Ligeiro (48kg)
Altura: 154cm
Peso: 48kg
Nascimento: 26/3/1990 em Teresina – PI
Clube: Associação de Judô Expedito Falcão/PI
Técnica preferida: Ashi-waza
Kumikata: Destra
Principais Resultados: Bronze no Grand Prix de Havana 2014, Vice-campeã do Campeonato Pan-americano de Guaiaquil 2014, Campeã das Olimpíadas Londres 2012; Prata no World Masters Tyumen 2013; Bronze no World Masters Almaty 2012; Bronze no Mundial Rio 2013; Bronze no Mundial de Tóquio 2010; Bronze no Mundial Paris 2011; Campeã do Grand Slam de Tyumen 2014; Campeã do Grand Slam Moscou 2012; Campeã no Grand Slam de Moscou 2013; Prata no Grand Slam de Paris 2012; Bronze no Grand Slam de Tóquio 2013; Bronze nos Jogos Pan-Americanos Guadalajara 2011; Campeã Pan-Americana San José 2013; Prata no Mundial Militar Astana 2013; Campeã Mundial Junior Bangkok 2008; Campeã Mundial Junior Paris 2009.

Nome: Érika de Souza Miranda
Categoria: Meio Leve (52kg)
Altura: 162cm
Peso: 62kg
Nascimento: 6/6/1987 em Brasília – DF
Clube: Minas Tênis Clube/MG
Técnica preferida: Seoi-nage
Kumikata: Canhota
Principais Resultados: Bronze no Mundial Chelyabinsk 2014, Vice-campeã no Mundial Rio 2013; Quinta colocada no Mundial Tóquio 2010 e Rio 2007; Campeã do Grand Slam Rio 2011; Campeã do Grand Slam Moscou 2012; Prata no Grand Slam de Moscou 2013; Prata no Grand Slam de Tóquio 2013; Bronze no Grand Slam Tyumen 2014; Bronze no Grand Slam Rio 2009; Prata nos Jogos Pan-Americanos Rio 2007; Prata nos Jogos Pan-Americanos Guadalajara 2011; Prata no Grand Prix de Havana 2014; Bronze no Grand Prix de Dusseldorf 2014; Campeã das Copas do Mundo de Belo Horizonte 2007 e 2009 e de São Paulo 2011; Bicampeã Pan-Americana (Montreal 2012 e Guayaquil 2014).

Nome: Rafaela Lopes Silva
Categoria: Leve (57kg)
Altura: 165cm
Peso: 57kg
Nascimento: 24/4/1992, em Rio de Janeiro – RJ
Clube: Instituto Reação/RJ
Técnica preferida: Uchi-mata
Kumikata: Destra
Principais Resultados: Ouro no Grand Prix de Dusseldorf  2015, Bronze no Grand Slam de Tóquio 2014, Bronze no Grand Slam de Paris 2014, Prata no Campeonato Pan-americano de Guayaquil 2014, Campeã Mundial Rio 2013; Vice-campeã Mundial em Paris 2011; Prata no Grand Slam do Rio 2010; Bronze no Grand Slam Paris 2014; Bronze no Grand Slam do Rio 2009; Bronze no Grand Slam de Tóquio 2011; Bronze no Grand Slam do Tóquio 2012; Bronze no Grand Slam de Moscou; Bronze no World Masters de Almaty 2011; Prata no Grand Prix de Qingdao 2013; Campeã do European Open de Roma 2014; Campeã Mundial Júnior em Bangkok 2008; Bicampeã pan-americana (Montreal 2012 e San José 2013).

Nome: Ketleyn Lima Quadros
Categoria: Meio médio (63kg)
Altura: 164cm
Peso: 57kg
Nascimento: 1/10/1987 em Brasília – DF
Clube: Minas Tênis Clube/MG
Técnica preferida: Seoi-nage
Kumikata: Destra
Principais Resultados: Bronze nos Jogos de Pequim 2008 (primeira brasileira medalhista em esporte individual); Bronze do Campeonato Pan-americano de Guayaquil 2014, Bronze no Pan-americano de San José 2013 e em Miami 2008; Ouro no Grand Prix de Almaty 2013; Ouro no Grand Prix de Tashkent 2013; Bronze no Grand Prix de Dusseldorf 2014; Campeã Sul-americana 2012; Ouro na Copa do Mundo de Madrid 2011; Prata na Copa do Mundo de Lisboa 2011; Bronze no European Open Oberwart 2013; Campeã da Universíade em Kazan 2013; Prata nos Jogos Sul-americanos Santiago 2014.

Nome: Mariana dos Santos Silva
Categoria: Meio Médio (63kg)
Altura: 168cm
Peso: 63kg
Nascimento: 22/2/1990 em Peruíbe (SP)
Clube: Minas Tênis Clube - MG
Técnica preferida: Sumi-gaeshi
Kumikata: Destra
Principais Resultados: Bronze no Pan-americano Montreal 2012; Bronze no Grand Slam Rio 2010; prata no Grand Prix de Almaty 2013; ouro no Aberto Pan-americano de Buenos Aires 2014; prata no Aberto Europeu de Roma 2014; bronze nos Abertos Pan-americanos de Montevidéu 2014 e San Salvador 2013; quinto no Grand Prix de Dusseldorf 2012 e no de Abu Dhabi 2011; Bronze nas Copas do Mundo de Minsk e São Paulo em 2011; Bronze no Mundial Júnior Paris 2009.

Nome completo: Bárbara Chianca Timo
Categoria: Médio (70kg)
Altura: 170cm
Peso: 70kg
Nascimento: 10/3/1991 no Rio de Janeiro - RJ
Clube: CR Flamengo - RJ
Técnica preferida: Seoi-nague
Kumikata: Destra
Principais Resultados: Campeã do Grand Prix de Tashkent 2013; bronze no Grand Prix de Almaty 2013; Prata nos Jogos Sul-americanos Santiago 2014; Prata no Panamerican Open San Salvador 2013; bronze no Panamerican Open de San Salvador 2014; Quinto lugar na Copa do Mundo de Roma 2012; Tricampeã do Troféu Brasil.

Nome: Maria de Lourdes Mazzoleni Portela
Categoria: Médio (70kg)
Altura: 158cm 
Peso: 70kg
Nascimento: 14/1/1988 em Júlio de Castilhos – RS
Clube: Sogipa/RS
Técnica preferida: Ura-nague
Kumikata: Destra
Principais Resultados: Bronze no Grand Prix de Tashkent 2014, Bronze no Grand Prix de Zagreb 2014, Campeã no Grand Slam de Moscou 2012; Campeã Pan-americana em Montreal 2012 e prata em Buenos Aires 2009; Bronze nos Jogos Pan-americanos Guadalajara 2011; Bronze no Grand Slam do Rio 2011; Prata no European Open de Praga 2013; Campeã do Mundial Militar Astana 2013; Ouro no Grand Prix de Abu Dhabi 2012; prata no Grand Prix de Qingdao 2012 e no de Dusseldorf 2012; bronze no Grand Prix de Ulaanbaatar 2014.


Nome: Mayra Aguiar da Silva
Categoria: Meio Pesado
Altura: 178cm
Peso: 78kg
Nascimento:  3/8/1991 em Porto Alegre – RS
Clube: Sogipa/RS
Técnica preferida: Kosoto-gari
Kumikata: Canhota
Principais Resultados: Bronze nos Jogos de Londres 2012; Campeã Mundial de Chelyabinsk 2014, Prata no Mundial de Tóquio 2010; Bronze no Mundial Rio 2013 e Paris 2011; Ouro no World Masters Almaty 2012 e no de Tyumen 2013; Ouro no Grand Slam de Tyumen 2014; Ouro no Grand Slam de Paris 2012; Ouro no Grand Slam do Rio 2011; Bronze no Grand Slam de Tóquio 2011; Bronze no Grand Slam de Moscou 2011; Prata no Grand Slam de Moscou 2013; Bicampeã Pan-americana (Montreal 2012 e San José 2013); Prata nos Jogos Pan-americanos Rio 2007; Campeã Mundial Júnior em Agadir (MAR) 2010.

Nome: Rochele Jesus Nunes
Categoria: Pesado (+78kg)
Altura: 1,69cm
Peso: 105kg
Nascimento: 19/06/1989 em Pelotas (RS)
Clube: Sogipa/RS
Técnica preferida: O-soto-gari
Kumikata: Canhota
Principais Resultados: Bronze no Grand Prix de Zagreb 2014, Bronze no Grand Slam do Rio 2011; Bronze no Grand Slam do Rio 2012; Campeã Sul-americana em Buenos Aires 2013; bronze no Campeonato Pan-americano de San José 2013 e no de Guayaquil 2014; Bicampeã do Panamerican Open de Montevideo (2013 e 2014); Ouro no Panamerican Open de Buenos Aires 2014 e Prata no Panamerican Open de Buenos Aires 2013; Campeã Universíade Kazan 2013; Prata na Copa do Mundo de Buenos Aires 2012; Bronze no Mundial Júnior em Santo Domingo (DOM) 2006.


Nome: Felipe Eidji Kitadai
Categoria: Ligeiro (60kg)
Altura: 164cm
Peso: 60 kg
Nascimento: 28/07/1989 em São Paulo - SP
Clube: Sogipa/RS
Técnica preferida: Seoi-nage
Kumikata: Destro
Principais Resultados: Bronze nos Jogos de Londres 2012; Prata no Grand Slam de Moscou 2013 e no Grand Slam de Tyumen 2014; Bronze no de Tokyo 2012; Tricampeão Pan-americano (Montreal 2012, San José 2013 e Guayaquil 2014); Campeão dos Jogos Pan-americanos de Guadalajara 2011; Prata no European Open de Oberwart 2014; Bronze na Copa do Mundo de Budapeste 2011; Bronze na Copa do Mundo de São Paulo 2010; Campeão Mundial Militar Astana 2013; Ouro nos Jogos da Lusofonia 2009.

Nome: Eric Gomes Takabatake
Categoria: Ligeiro (60kg)
Altura: 164cm
Peso: 60 kg
Nascimento: 09/01/1991 em São Bernardo (SP).
Clube: EC Pinheiros/SP
Técnica preferida: Seoi-nague
Kumikata: Canhoto
Principais Resultados: Prata no Grand Prix de Ulaanbaatar 2014; Prata no Grand Prix de Havana 2014; Prata no Grand Prix de Miami 2013; Campeão do Panamerican Open de San Salvador 2014 e de Buenos Aires 2014; Campeão do Panamerican Open de San Salvador 2013; Prata no Panamerican Open Montevideo 2013; Prata no Panamerican Open Buenos Aires 2013; Bronze no Panamerican Open de Montevideo 2014; Campeão Sul-americano 2012; quinto no Grand Slam do Rio 2012;

Nome: Charles Koshiro Chibana
Categoria: Meio leve (66kg)
Altura: 163cm
Peso: 66 kg
Nascimento: 11/09/1989 em São Paulo - SP
Clube: EC Pinheiros / SP
Técnica preferida: Seoi-nage
Kumikata: Destro
Principais Resultados: Quinto colocado no Mundial Rio 2013; Campeão Grand Slam Tyumen 2014; Campeão Grand Slam Moscou 2013; prata no Grand Slam de Tóquio; Bronze no Grand Prix de Samsun 2014; Campeão Sul-americano Buenos Aires 2013; Ouro no Pan-americano Guayaquil 2014; Bronze no Pan-americano San José 2013; Ouro no Panamerican Open Montevideo 2013; Ouro no Panamerican Open San Salvador 2013; Prata no Panamerican Open Buenos Aires 2013; quinto no Grand Slam do Rio 2012.

Nome: Alex William Pombo da Silva
Categoria: Leve (73kg)
Altura: 177cm
Peso: 73kg
Nascimento: 21/07/1988 em Guaratinguetá (SP)
Clube: Minas Tênis Clube/MG
Técnica preferida: Ashi-guruma
Kumikata: Destro
Principais Resultados: Campeão Pan-americano Guayaquil 2014; Bronze no Grand Slam Tyumen 2014; Bronze European Open de Oberwart 2014; Prata no Grand Prix de Tashkent 2013; Prata no Grand Prix de Tashkent 2013; Campeão do Grand Prix de Almaty 2013; Campeão Sul Americano Buenos Aires 2013; Bronze no Pan American Open Buenos Aires 2013; Prata no Pan American Open Montevideo 2013; Bronze Grand Slam do Rio 2012;

Nome: Victor Rodrigues Penalber de Oliveira
Categoria: Meio médio (81kg)
Altura: 174cm
Peso: 81kg
Nascimento: 22/05/1990 no Rio de Janeiro-RJ
Clube: Instituto Reação/RJ
Técnica preferida: Seoi-nage
Kumikata: Canhoto
Principais Resultados: Campeão Grand Slam de Tyumen 2014; Bronze no World Masters Tyumen 2013; Campeão do Grand Slam Rio 2012; Bronze no Grand Slam Tóquio 2012; Bronze no Grand Slam Paris 2013; Campeão do Gran Prix Abu Dabi 2012; Campeão do Gran Prix  Qingdao 2012; Bronze na Copa do Mundo Suwon 2010; Tricampeão Pan-americano (Guayaquil 2014, San José 2013 e Miami 2008); Campeão Mundial Militar Astana 2013; Bronze no Mundial Junior Bangkok 2009.

Nome: Tiago Henrique de Oliveira Camilo
Categoria: Médio (90kg)
Altura: 180cm
Peso: 90kg
Nascimento: 24/05/1982 em Tupã - SP
Clube: EC Pinheiros/SP
Técnica preferida: Uchi-mata
Kumikata: Canhoto
Principais Resultados: Prata nos Jogos Olímpicos de Sidney 2000 e Bronze nos de Pequim 2008; Campeão Mundial no Rio 2007; Prata no Grand Prix de Havana 2014; Prata no Pan-americano San Jose 2013; Prata no Grand Prix de Dusseldorf 2013; Bronze no World Masters de Almaty 2012; Campeão Grand Prix de Amsterdam 2011; Bronze Grand Slam do Rio 2011; Prata no Grand Slam de Paris 2011; Prata no Grand Slam de Tóquio 2010; Bicampeão dos Jogos Pan-americanos (Guadalajara 2011 e Rio de Janeiro 2007); Campeão Campeão Pan-americano Guayaquil 2014; Campeão Mundial Júnior em Cali 1998.

Nome: Luciano Ribeiro Corrêa
Categoria: Meio pesado (100kg)
Altura:  189cm
Peso: 100kg
Nascimento: 25/11/1982 em Brasília-DF
Clube: Minas Tênis Clube /MG
Técnica preferida: O-soto-gari
Kumikata: Destro
Principais Resultados: Vice-campeão Pan-americano Guayaquil 2014; Campeão do Grand Prix de Dusseldorf 2014; Campeão do European Open de Oberwart 2014; Campeão Mundial no Rio 2007; Bronze no Mundial do Cairo 2005; Ouro nos Jogos Pan-americanos Guadalajara 2011; Bronze no Grand Slam de Moscou 2013; Ouro nos Jogos Mundiais Militares 2011; Prata no Mundial Militar Astana 2013; Campeão Sul-americano 2013; Ouro no Panamerican Open de Buenos Aires 2013 e Bronze no de Montevidéu.

Nome: Rafael Carlos da Silva
Categoria: Pesado (+100kg)
Altura: 203cm
Peso: 160kg
Nascimento: 11/05/1987 em Campo Grande - MS
Clube: EC Pinheiros/SP
Técnica preferida: Uchi-mata
Kumikata: Destro
Principais Resultados: Bronze no Mundial de Chelyabinsk 2014, Ouro no Grand Slam de Tyumen; Bronze no Grand Prix de Dusseldorf 2014; Prata no Mundial 2013; Bronze nos Jogos de Londres 2012; Ouro no World Masters Almaty 2012; Prata no World Masters Tyumen 2013; Bronze no Grand Slam de Tóquio 2011; Prata no Grand Slam de Paris 2012; Prata no Grand Slam de Tóquio 2012; Bronze no Grand Slam de Paris 2013; Vice-campeão dos Jogos Pan-americanos Guadalajara 2011; e Tricampeão Pan-americano (Montreal 2012, San José 2013 e Guayaquil 2014).

Nome: David Moura Pereira da Silva
Categoria: Pesado (+100kg)
Altura: 192cm
Peso: 130kg
Nascimento: 24/8/1987 em Cuiabá/MS
Clube: Instituto Reação/RJ
Técnica preferida: Yoko-tomoe-nague
Kumikata: Canhoto
Principais Resultados: Prata no Grand Slam de Paris 2014; Bronze no Grand Prix de Almaty 2013; Bronze Universíade 2013; Bronze Prata no Grand Slam de Baku 2013; Bronze no Grand Slam do Rio 2012; Prata no Grand Prix de Abu Dhabi 2012; Bronze no Grand Prix de Dusseldorf 2013; Bronze Pan-americano Guayaquil 2014; Campeão dos Jogos Sul-americanos de Santiago 2014; Ouro na Copa do Mundo de San Salvador 2010; Prata na Copa do Mundo de Miami 2012; Prata na Copa do Mundo de Buenos Aires 2012; Prata na Copa do Mundo de Roma 2012.





Veja Também
22/01/21 16:23 Veteranos se preparam para super treino na quarta edição do Desafio Internacional de Veteranos 22/01/21 15:21 Em reunião virtual, CBJ apresenta planejamento técnico de 2021 às Federações 19/01/21 13:15 Judô despede-se de Shigueto Yamasaki, árbitro brasileiro em quatro Jogos Olímpicos 16/01/21 12:56 Judô brasileiro se despede do grande mestre Shuhei Okano 13/01/21 09:11 Beatriz Souza e David Moura terminam em 7º lugar, melhor resultado do judô brasileiro no World Masters de Doha 12/01/21 15:11 Silvio Acácio Borges é empossado no Conselho de Administração do Comitê Olímpico do Brasil 12/01/21 12:29 Seleção brasileira tentará reação no último dia do World Masters de Doha 11/01/21 11:06 Daniel Cargnin é o melhor brasileiro no primeiro dia do World Masters, em Doha 06/01/21 12:56 Federação Internacional de Judô confirma calendário 2021 com cinco Grand Slam e um Mundial até Tóquio 05/01/21 14:25 CBJ abre primeira janela de transferências interestaduais de 2021
PATROCINADORES
PATROCINADOR OFICIAL
FORNECEDOR OFICIAL
Apoio
PARCEIROS DE MÍDIA
Apoio
Travel Ace Assistance
Siga-nos nas redes sociais
Confederação Brasileira de Judô
Horário de funcionamento: Segunda à Sexta das 9h às 18h
Rua Capitão Salomão, 40 - Humaitá - Rio de Janeiro - RJ / Brasil / CEP: 22271-040
Tel: 55 21 2463-2692 / Fax: 55 21 2462-3274
Website por RDWEB