Voltar para o topo

Links


Patrocinadores do Judô Brasileiro

Bradesco - http://www.bradesco.com.br
Mizuno - http://www.mizunobr.com.br
Scania - http://www.scania.com.br
Cielo - http://www.cielo.com.br
SporTV - http://www.sportv.globo.com/site
Travel Ace Assistance - http://www.travelace.com.br



Entidades Internacionais

Comitê Olímpico Internacional - http://www.olympics.org
Comitê Paraolímpico Internacional - http://www.paralympic.org
Federação Internacional de Judô - http://www.ijf.org
Organização Desportiva Sul-Americana - http://www.odesur.org
Confederação Pan-Americana de Judô - http://www.judoamerica.org
União Européia - http://www.eju.net
União Asiática - http://www.juaonline.org
União Africana - http://www.judoafrica.org
União da Oceania - http://www.oceaniajudo.org
Federação Internacional de Desporto Universitário - http://www.fisu.net
Conselho Internacional de Desporto Militar - http://www.cism-milsport.org/
Agência Mundial Antidoping - http://www.wada-ama.org



Entidades Nacionais

Ministério do Esporte - http://portal.esporte.gov.br
Comitê Olímpico Brasileiro - http://www.cob.org.br
Comitê Paraolímpico Brasileiro - http://www.cpb.org.br
Confederação Brasileira de Desporto Universitário - http://www.cbdu.org.br



Federações Nacionais

Federação do Amazonas - http://www.judoamazonas.com.br
Federação Baiana - http://www.febaju.com.br
Federação Catarinense - http://www.judosc.com.br
Federação Espiritossantense de Judô - http://www.judoes.com.br
Federação do Rio de Janeiro - http://www.judorio.org.br
Federação Matogrossense - http://www.fmtj.xpg.com.br
Federação de Judô do Mato Grosso do Sul - http://www.fjms.com.br
Federação Metropolitana - http://www.judobrasilia.com.br
Federação Mineira - http://www.judomineiro.com.br
Federação Gaúcha - http://www.judors.com.br
Federação Paranaense - http://www.paranajudo.org.br
Federação Paulista - http://www.fpj.com.br
Federação Pernambucana - http://www.fpju.com.br



Federações Internacionais

Alemanha - www.judobund.de
Argélia - http://www.fajudo.dz
Argentina - www.judoargentina.org.ar
Austrália - http://www.ausjudo.com.au/jfa/global
Áustria - http://www.oejv.com
Canadá - http://www.judocanada.org
Chile - http://www.judochile.cl
Coréia - http://kjainusa.org/
Dinamarca - http://www.dju.dk
Escócia - http://www.judoscotland.com
Espanha - http://www.rfejudo.com
Estados Unidos - http://www.usjudo.org
Estônia - http://www.judo.ee
Finlândia - http://www.judoliitto.fi
França - http://www.ffjudo.com
Geórgia - http://www.georgiajudo.com/
Grécia - http://www.hjf.gr
Holanda - http://www.judobondnederland.nl
Hong Kong - http://www.hkjudo.org
Inglaterra - http://www.britishjudo.org.uk
Itália - http://www.fijlkam.it
Japão - http://www.judo.or.jp
Noruega - http://www.judo.no
Nova Zelândia - http://www.judonz.org
Portugal - http://www.fpj.pt
República Tcheca - http://www.czechjudo.cz
Rússia - http://www.judo.ru
Suécia - http://www.judo.se/english/english.htm
Suíça - http://www.sjv.ch
Tonga - http://www.tongajudo.com
Tunísia - www.ftjudo.com
Venezuela - http://www.fevejudo.org/index1.html



Eventos

Judo World Tour - http://www.judoworldtour.com.br
Jogos Olímpicos Londres 2012 - http://www.london2012.com
Jogos Olímpicos da Juventude 2010 - http://www.singapore2010.sg



Sobre Judô

Fighting Films - http://www.fightingfilms.com
Ippon.org - http://www.ippon.org
Judo Inside - http://www.judoinside.com
Judo Forum - http://judoforum.com/lofiversion/index.php/
Judo Info - http://judoinfo.com/
Judo Research - http://www.judoresearch.com
World Judo Museum - http://www.lothar-nest.de/ln011/lnmuseum.html



Blogs, Sites Pessoais e outros...

Aurelio Miguel - http://www.aureliomiguel.com.br
Rogério Sampaio - http://www.rogeriosampaio.com
Branco Zanol - http://www.brancozanol.com.br
Resultados em Jogos Olímpicos - http://www.databaseolympics.com
Sports Reference - http://www.sports-reference.com



Japão

Kastuura Budo University - http://www.budo-u.ac.jp/subject/budo/index.html
Kodokan Judo Institute - http://www.kodokan.org
Tokai University - http://www.tokai.ac.jp/bosei/index.htm



Emissora Oficial




PATROCINADORES
PATROCINADOR OFICIAL
FORNECEDOR OFICIAL
Apoio
PARCEIROS DE MÍDIA
Apoio
Travel Ace Assistance
Siga-nos nas redes sociais
Confederação Brasileira de Judô
Horário de funcionamento: Segunda à Sexta das 9h às 18h
Rua Capitão Salomão, 40 - Humaitá - Rio de Janeiro - RJ / Brasil / CEP: 22271-040
Tel: 55 21 2463-2692 / Fax: 55 21 2462-3274
Website por RDWEB