Voltar para o topo

Notícias

31/05/19 17:23

Com Larissa Pimenta, COB apresenta uniformes do Time Brasil para os Jogos Pan-Americanos de Lima 2019

Judoca uma das 14 convocadas pela CBJ e estrear em Jogos Pan aos 20 anos, no peso meio-leve (52kg)

A judoca brasileira Larissa Pimenta foi uma das atletas convidadas pelo Comitê Olímpico do Brasil para a apresentar os uniformes que o Time Brasil utilizará nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019. Pimenta foi uma das 14 atletas convocadas pela CBJ na última segunda-feira para lutar em Lima. Aos 20 anos, ela será uma das 10 estreantes do judô brasileiro em Jogos Pan.

Além dela, o COB contou com os atletas "modelo" Arthur Nory (ginástica artística), Beatriz Ferreira (boxe), Henrique Avancini (ciclismo MTB), Marcelo Chierighini (natação), Marcus Vinícius D'Almeida (tiro com arco), Priscilla Stevaux (ciclismo BMX) e Serafim Veli (levantamento de pesos) na sessão de fotos realizada nessa quinta-feira, em São Paulo.

A programação do Judô em Lima vai do dia 07 de agosto (sorteio das chaves) até 11 de agosto. As lutas acontecerão nos dias 08, 09, 10 e 11. Pimenta lutará no primeiro dia, assim como Nathália Brígida (48kg) e Renan Torres (60kg). Ela é a atual campeã do Campeonato Pan-Americano Sênior, que aconteceu em abril na capital peruana e foi o evento-teste do judô para Lima 2019.

PROGRAMAÇÃO LIMA 2019

06/08 - Embarque (Guarulhos - Lima)
12/08 - Lima - Tóquio (Mundial)
07/08 - Sorteio das Chaves (Videna) - 14h
 
COMPETIÇÃO

08/08: Nathália Brígida (48kg), Larissa Pimenta (52kg) e Renan Torres (60kg)

09/08: Rafaela Silva (57kg), Daniel Cargnin (66kg) e Jeferson Santos Jr (73kg)

10/08: Aléxia Castilhos (63kg), Ellen Santana (70kg), Eduardo Yudy (81kg) e Rafael Macedo (90kg)

11/08: Mayra Aguiar (78kg), Beatriz Souza (+78kg), Leonardo Gonçalves (100kg) e Rafael Silva (+100kg)

Horários*

Dias 08, 09 e 10
15h - Preliminares
16h40 - Finais

Dia 11
9h - Preliminares
11h - Finais

*Hora local Lima, Peru

HISTÓRICO DO JUDÔ EM JOGOS PAN-AMERICANOS

97 MEDALHAS - 25 OUROS / 29 PRATAS / 43 BRONZES

1963 (São Paulo/BRA):
Lhofei Shiozawa (-80kg/ouro)
Milton Lovato (-80kg/prata)
George Medhi
(aberta/prata)

1967 (Winnipeg/CAN):
Akira Ono (-63kg/ouro)
Takeshi Miura (-70kg/ouro)
Lhofei Shiozawa (-80kg/prata)
George Mehdi (aberta/bronze)

1971 (Cali/COL):
Não Participou

1975 (Cidade do México/MEX):
Ricardo Oliveira Campos (-93kg/ouro)
Roberto Zuasnabar Machusso (-70kg/prata)
Carlos Eduardo Motta (-80kg/prata)
Luiz Shinohara (-63kg/bronze)
Fenelon Oscar da Silva (+93kg/bronze).

1979 (San Juan/PUR):
Luiz Shinohara (-60kg/ouro)
Carlos Cunha (-78kg/ouro)
Carlos Pacheco (-95kg/ouro)
Oswaldo Simões (-95kg/ouro e +95kg/bronze)
Luiz Onmura (-65kg/prata)
Roberto Machusso (-71kg/bronze).

1983 (Caracas/VEN):
Inez Nazareth (-48kg/prata)
Luiz Shinohara (-60kg/prata)
Luiz Onmura (-71kg/prata)
Aurélio Miguel (-95kg/prata)
Federico Flexa (+95kg/prata)
Solange Almeida Pessoa (-52kg/bronze)
Tânia Ishii
(-56kg/bronze)
Carla Lívia Müller Duarte (-61kg/bronze)
Soraia André (+72kg/bronze)
Sérgio Santos (-65kg/bronze)
Walter Carmona (-86kg/bronze)

1987 (Indianápolis/EUA):
Mônica Angelucci (-48kg/ouro)
Soraia André (-70kg/ouro)
Sergio Pessoa (-60kg/ouro)
Rinaldo Cagianno (-86kg/ouro)
Aurélio Miguel (-95kg/ouro)
Nelson Onmura (-65kg/prata)
Luiz Onmura (-71kg/prata)
Federico Alfredo (+95kg/prata)
Soraya Carvalho (-61kg/bronze)
Rosimeri Salvador (+72kg/bronze)
Ivana Santana (aberta/bronze)
Rogério Cherubim (aberta/bronze)

1991 (Havana/CUB):
Shigueto Yamazaki (-60kg/ouro)
Patricia Dias Bevilacqua (-52kg/prata)
Sérgio Ricardo Oliveira (-71kg/prata)
Mônica Angelucci (-45kg/bronze)
Maria Cristina de Souza (-48kg/bronze)
Edilene Aparecida de Andrade (+72kg/bronze)
Soraia André (aberta/bronze)
Sumio Tsujimoto (-56kg/bronze)
Renato Gagnino (-78kg/bronze)
Federico Flexa (-95kg/bronze)

1995 (Mar del Plata/ARG):
José Mario Tranquillini (+95kg/ouro)
Edilene Andrade (+72kg/prata)
Carlos Eduardo Matt (-86kg/prata)
Daniel Fausto Dell’Aquila (-95kg/prata)
Andreia Berti Rodrigues (-48kg/bronze)
Danielle Zangrando (-56kg/bronze)
Vânia Ishii (-66kg/bronze)
Valeria Brandino (-72kg/bronze)
Rodolfo Yamayose (-56kg/bronze)
Carlos Anderson Bortole (-60kg/bronze)
Henrique Guimarães (-65kg/bronze)
Sergio Ricardo Oliveira (-71kg/bronze)
Flávio Canto (-78kg/bronze)

>

1999 (Winnipeg/CAN):
Vânia Ishii (-63kg/ouro)
Denilson Lourenço (-60kg/prata)
Flávio Canto (-81kg/prata)
Daniel Hernandes (+100kg/prata)
Fabiane Hukuda (-52kg/bronze)
Danielle Zangrando (-57kg/bronze)
Edinanci Silva (-78kg/bronze)
Priscila Marques (+78kg/bronze)
Sebástian Pereira (-73kg/bronze)
Marcelo Figueiredo (-100kg/bronze)

2003 (Santo Domingo/DOM):
Luiz Camilo (-73kg/ouro)
Flávio Canto (-81kg/ouro)
Mário Sabino (-100kg/ouro)
Daniel Hernandes (+100kg/ouro)
Edinanci Silva (-78kg/ouro)
Vânia Ishii (-78/prata)
Fabiane Hukuda (-52kg/bronze)
Tânia Ferreira (-57kg/bronze)
Henrique Guimarães (-66kg/bronze)
Carlos Honorato (-90kg/bronze)

2007 (Rio de Janeiro/BRA):
Danielle Zangrando (-57kg/ouro)
Edinanci Silva (-78kg/ouro)
João Derly (-66kg/ouro)
Tiago Camilo (-90kg/ouro)
Daniela Polzin (-48kg/prata)
Érika Miranda (-52kg/prata)
Danielle Yuri (-63kg/prata)
Mayra Aguiar (-70kg/prata)
Leandro Guilheiro (-73kg/prata)
João Gabriel Schlitter (+100kg/prata)
Priscila Marques (+78kg/bronze)
Alexandre Lee (-60kg/bronze)
Luciano Corrêa (-100kg/bronze)

2011 (Guadalajara/MEX):
Felipe Kitadai (-60kg/ouro)
Leandro Cunha (-66kg/ouro)
Bruno Mendonça (-73kg/ouro)
Leandro Guilheiro (-81kg/ouro)
Tiago Camilo (-90kg/ouro)
Luciano Corrêa (-100kg/ouro)
Érika Miranda (-52kg/prata)
Rafaela Silva (-57kg/prata)
Rafael Silva (+100kg/prata)
Sarah Menezes (-48kg/bronze)
Maria Portela (-70kg/bronze)
Mayra Aguiar (-78kg/bronze)
Maria Suelen Altheman (+78kg/bronze)

2015 (Toronto/CAN):
Érika Miranda (-52kg/ouro)
Charles Chibana (-66kg/ouro)
Tiago Camilo (-90kg/ouro)
Luciano Corrêa (-100kg/ouro)
David Moura (+100kg/ouro)
Felipe Kitadai (-60kg/prata)
Mayra Aguiar (-78kg/prata)
Victor Penalber (-81kg/bronze)
Nathália Brigida (-48kg/bronze)
Rafaela Silva (-57kg/bronze)
Mariana Silva (-63kg/bronze)
Maria Portela (-70kg/bronze)
Maria Suelen Altheman (+78kg/bronze)

Foto: Gaspar Nóbrega/Exemplus/COB






Visualizar mais fotos


Veja Também
16/09/19 10:03 Professores de jud selecionados para intercmbio no Japo, do programa Sport For Tomorrow, iniciam atividades em Tsukuba 13/09/19 12:34 Paulo Wanderley visita judocas e tcnicos durante curso do COB com a tricampe mundial Misato Nakamura 13/09/19 08:43 Alunos do Projeto de Massificao do Jud em Lauro de Freitas fazem apresentao na abertura do Brasileiro Sub-21 12/09/19 21:50 Grand Slam de Braslia ter Lobo-Guar como mascote e expectativa de recorde de participantes 12/09/19 10:18 Seleo Brasileira Sub-21 de Jud convocada para o Campeonato Mundial de Marrakech 2019 11/09/19 15:18 ESPECIAL DIA DO RBITRO ESPORTIVO - Com renovao e aprimoramento constante, arbitragem brasileira mantm tradio internacional 10/09/19 15:43 Medalhas e mascote do Grand Slam de Braslia sero apresentados nesta quinta-feira, 12, na cerimnia de lanamento oficial do evento 10/09/19 12:32 Marcelo Colonna e Robson Kioshi so aprovados em exames da FIJ 09/09/19 11:50 Wagner Uchida e Paulo Ferreira conquistam o bicampeonato no Mundial de Kata 09/09/19 08:56 Nota de pesar - Gabriel Schlichta Adriano
PATROCINADORES
PATROCINADOR OFICIAL
FORNECEDOR OFICIAL
Apoio
PARCEIROS DE MÍDIA
Apoio
Travel Ace Assistance
Siga-nos nas redes sociais
Confederação Brasileira de Judô
Horário de funcionamento: Segunda à Sexta das 9h às 18h
Rua Capitão Salomão, 40 - Humaitá - Rio de Janeiro - RJ / Brasil / CEP: 22271-040
Tel: 55 21 2463-2692 / Fax: 55 21 2462-3274
Website por RDWEB