Voltar para o topo

Notícias

10/12/18 11:09

Centro Pan-Americano de Judô recebe última Seletiva Olímpica do ciclo Tóquio 2020 nos próximos dias 12 e 13

Atletas que não conseguiram a classificação por meio do ranking nacional ou do internacional tentarão últimas vagas na seleção principal para 2019

A última competição do calendário nacional da Confederação Brasileira de Judô reunirá no Centro Pan-Americano de Judô, em Lauro de Freitas (BA), grandes nomes do judô brasileiro e novatos em busca das últimas vagas na seleção principal de 2019. Nos dias 12 e 13 de dezembro, 120 atletas lutarão a terceira e última etapa da Seletiva Olímpica - Projeto Tóquio 2020. O número total de vagas disponíveis será divulgado no Sorteio da competição nesta terça-feira, 11. 

- Lista de atletas classificados e dispensados após o Grand Slam de Osaka

- Lista de atletas inscritos na Seletiva

- Programação oficial

- Regulamento do Ranking Nacional Sênior 2018

"Essa Seletiva é muito importante por ser a última deste ciclo. É o momento em que a gente começa a fechar o funil para a fase final de definição da equipe olímpica para Tóquio 2020", explica Ney Wilson Pereira, gestor de Alto Rendimento da CBJ, responsável pelo planejamento da seleção principal.

Tiveram direito de lutar a Seletiva aqueles judocas que terminaram o ano nas posições de 2º ao 9º lugar no Ranking Nacional da CBJ em cada categoria de peso olímpica (Ligeiro ao Pesado). A comissão técnica ainda convocou outros atletas por critérios técnicos.

Por outro lado, foram dispensados da Seletiva, ou seja, classificaram-se diretamente para a seleção os judocas que lideraram o Ranking Nacional e os atletas da seleção 2018 que se mantiveram entre os 18 melhores do Ranking da FIJ após o Grand Slam de Osaka.

Dessa forma, teremos no tatame de Lauro de Freitas judocas renomados, como os medalhistas olímpicos Sarah Menezes (48kg), Ketleyn Quadros (63kg), Felipe Kitadai (60kg) e Leandro Guilheiro (81kg), tentando se manter na briga pela vaga em Tóquio, ao lado de jovens da nova geração, como os medalhistas no Mundial Júnior deste ano, Renan Torres (60kg) e Michael Marcelino (66kg).

PROGRAMAÇÃO

A agenda da Seletiva Olímpica começa nesta terça-feira, 11, com credenciamento, pesagem das categorias masculinas e a reunião técnica, onde Ney Wilson explicará todo o processo de formação da equipe olímpica para Tóquio 2020.

As lutas começarão na quarta-feira, 12, para os homens, a partir das 9h (horário local), 10h (horário de Brasília). As finais serão às 16h (horário local) com transmissão ao vivo dos canais Sportv e ESPN.

Na quinta-feira, 13, será a vez das mulheres no tatame do CPJ nos mesmos horários. Preliminares às 9h (horário local) e finais às 16h (horário local), também ao vivo nos canais Sportv e ESPN.

 

ATLETAS JÁ CLASSIFICADOS PARA A SELEÇÃO BRASILEIRA SÊNIOR 2019

Ligeiro -48kg

Eduarda Francisco (Instituto Reação/FJERJ)


Meio-Leve -52kg

Jéssica Pereira (Instituto Reação/FJERJ)

Eleudis Valentim (EC Pinheiros/FPJudo)


Leve -57kg

Rafaela Silva (Instituto Reação/FJERJ)

Tamires Crude (Instituro Reação/FJERJ)


Meio-Médio -63kg

Alexia Castilhos (Sogipa/FGJ)

 

Médio -70kg

Maria Portela (Sogipa/FGJ)

Aine Schmidt (Sogipa/FGJ)


Meio-Pesado -78kg

Mayra Aguiar (Sogipa/FGJ)

Samanta Soares (EC Pinheiros/FPJudo)


Pesado +78kg

Maria Suelen Altheman (EC Pinheiros/FPJudo)

Beatriz Souza (EC Pinheiros/FPJudo)

Camila Yamakawa (Clube Sakurá de Judô/FJMS)

 

Ligeiro -60kg

Eric Takabatake (EC Pinheiros/FPJudo)

Phelipe Pelim (EC Pinheiros/FPJudo)

Ítalo Carvalho (AD Mazzili/FJM)

 

Meio-Leve -66kg

Daniel Cargnin (Sogipa/FGJ)

Charles Chibana (EC Pinheiros/FPJudo)

Diego Santos (Ass. Judô Ação/FEBAJU)

 

Leve -73kg

Alex Pombo (Sogipa/FGJ)

 

Meio-Médio -81kg

Eduardo Yudy Santos (EC Pinheiros/FPJudo)

Guilherme Schimidt (Academia Espaço Marques Guiness/FEMEJU)

 

Médio -90kg

Eduardo Bettoni (Minas Tênis Clube/FMJ)

 

Meio-Pesado -100kg

Rafael Buzacarini (Clube Paineiras do Morumby/FPJudo)

 

Pesado +100kg

David Moura (Instituto Reação/FJERJ)

Rafael Silva (EC Pinheiros/FPJudo)

Jonas Inocêncio (EC Pinheiros/FPJudo)






Arquivos Relacionados


- Atletas Inscritos - Seletiva Olímpica



Veja Também
17/08/19 17:13 RESULTADOS - Primeiro dia do Campeonato Brasileiro Sub-13 17/08/19 04:46 Campeonato Brasileiro Sub-13 de judô tem seus confrontos definidos 16/08/19 04:36 Alimentação, clima e fuso horário: os pontos focais do período de aclimatação da seleção no Japão 15/08/19 01:43 Seleção chega ao Japão para fase final de preparação rumo ao Campeonato Mundial de Tóquio 2019 14/08/19 21:17 Nos bastidores, equipe multidisciplinar atuou para garantir as melhores condições aos judocas no Pan 13/08/19 12:56 Brasileiro Sub-13 reunirá mais de 360 judocas em Curitiba neste final de semana 11/08/19 14:59 Mayra Aguiar fatura seu primeiro ouro em Jogos Pan-Americanos, e judô brasileiro fecha participação em Lima com dez medalhas 10/08/19 19:22 Com ippon em 19 segundos, Eduardo Yudy conquista quarto ouro do Judô nos Jogos Pan-Americano de Lima 2019 09/08/19 19:45 Rafaela Silva conquista ouro inédito no Pan, Cargnin e Juninho Bomba sobem ao pódio, e judô garante 100% de aproveitamento no segundo dia em Lima 08/08/19 20:53 Larissa Pimenta e Renan Torres garantem dobradinha de ouro para o Time Brasil no primeiro dia de judô no Pan de Lima
PATROCINADORES
PATROCINADOR OFICIAL
FORNECEDOR OFICIAL
Apoio
PARCEIROS DE MÍDIA
Apoio
Travel Ace Assistance
Siga-nos nas redes sociais
Confederação Brasileira de Judô
Horário de funcionamento: Segunda à Sexta das 9h às 18h
Rua Capitão Salomão, 40 - Humaitá - Rio de Janeiro - RJ / Brasil / CEP: 22271-040
Tel: 55 21 2463-2692 / Fax: 55 21 2462-3274
Website por RDWEB